Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 233
Abstentions 52
Votants 181
Blancs ou nuls 22
Exprimés 159

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 69
43,40%
43,40%
Mme LE PEN Marine 90
56,60%
56,60%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 232
Abstentions 46
Votants 186
Blancs ou nuls 4
Exprimés 182

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 2
1,10%
1,10%
M. ROUSSEL Fabien 5
2,75%
2,75%
M. MACRON Emmanuel 47
25,82%
25,82%
M. LASSALLE Jean 15
8,24%
8,24%
Mme LE PEN Marine 46
25,27%
25,27%
M. ZEMMOUR Éric 13
7,14%
7,14%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 29
15,93%
15,93%
Mme HIDALGO Anne 4
2,20%
2,20%
M. JADOT Yannick 4
2,20%
2,20%
Mme PÉCRESSE Valérie 8
4,40%
4,40%
M. POUTOU Philippe 3
1,65%
1,65%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 5
2,75%
2,75%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 229
Abstentions 96
Votants 133
Blancs ou nuls 20
Exprimés 113

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. ALLARD Pierre (Parti communiste français) 66
58,41%
58,41%
M. DJEBBARI-BONNET Jean-Baptiste (En marche !) 47
41,59%
41,59%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 230
Abstentions 86
Votants 144
Blancs ou nuls 5
Exprimés 139

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DJEBBARI-BONNET Jean-Baptiste (En marche !) 36
25,90%
25,90%
M. ALLARD Pierre (Parti communiste français) 31
22,30%
22,30%
M. LÉONIE Vincent (Union des Démocrates et Indépendants) 20
14,39%
14,39%
Mme CREPET Joëlle (Front National) 18
12,95%
12,95%
Mme MORIZIO Annick (Parti socialiste) 14
10,07%
10,07%
M. HURARD Hubert (La France insoumise) 12
8,63%
8,63%
Mme DI BATTISTA Eva (Divers) 4
2,88%
2,88%
Mme FLEISCH Camille (Debout la France) 2
1,44%
1,44%
M. COINDEAU Lucien (Ecologiste) 1
0,72%
0,72%
Mme ROUSSIE Claudine (Extrême gauche) 1
0,72%
0,72%
M. MADOUMIER Philippe (Divers droite) 0
0,00%
0,00%
Mme DAVERSIN Christèle (Ecologiste) 0
0,00%
0,00%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 256
Abstentions 98
Votants 158
Blancs ou nuls 17
Exprimés 141

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
36
25,53%
25,53%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
23
16,31%
16,31%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
14
9,93%
9,93%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
13
9,22%
9,22%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
10
7,09%
7,09%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
9
6,38%
6,38%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
7
4,96%
4,96%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
6
4,26%
4,26%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
5
3,55%
3,55%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
4
2,84%
2,84%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
4
2,84%
2,84%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
4
2,84%
2,84%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
3
2,13%
2,13%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
1
0,71%
0,71%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
1
0,71%
0,71%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
0,71%
0,71%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 231
Abstentions 52
Votants 179
Blancs ou nuls 30
Exprimés 149

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LE PEN Marine 90
60,40%
60,40%
M. MACRON Emmanuel 86
57,72%
57,72%
M. MACRON Emmanuel 69
46,31%
46,31%
Mme LE PEN Marine 63
42,28%
42,28%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 231
Abstentions 43
Votants 188
Blancs ou nuls 6
Exprimés 182

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 47
25,82%
25,82%
Mme LE PEN Marine 46
25,27%
25,27%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 43
23,63%
23,63%
Mme LE PEN Marine 41
22,53%
22,53%
M. FILLON François 34
18,68%
18,68%
M. MACRON Emmanuel 30
16,48%
16,48%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 29
15,93%
15,93%
M. LASSALLE Jean 15
8,24%
8,24%
M. ZEMMOUR Éric 13
7,14%
7,14%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 10
5,49%
5,49%
M. HAMON Benoît 10
5,49%
5,49%
Mme PÉCRESSE Valérie 8
4,40%
4,40%
M. LASSALLE Jean 7
3,85%
3,85%
M. ROUSSEL Fabien 5
2,75%
2,75%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 5
2,75%
2,75%
Mme ARTHAUD Nathalie 4
2,20%
2,20%
Mme HIDALGO Anne 4
2,20%
2,20%
M. JADOT Yannick 4
2,20%
2,20%
M. POUTOU Philippe 3
1,65%
1,65%
M. POUTOU Philippe 2
1,10%
1,10%
Mme ARTHAUD Nathalie 2
1,10%
1,10%
M. ASSELINEAU François 1
0,55%
0,55%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%